Необходимо составить заявление в арбитражный суд о прекращении банкротства в связи отсутствия средств

Необходимо составить заявление

в арбитражный суд о прекращении банкротства в связи отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему

Есть доход справка

Многодетная семья

Статус малоимущих

, Наталия Бурма, г. Владивосток
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталия!

Заявление -  это отдельная услуга, она оплачивается именно как услуга по составлению документа.

То как его писать, на что указывать и будет ли оно иметь эффект зависит, в том числе, от Вашего статуса в этом деле.

Т.е. кто Вы? Кредитор, должник? и у кого нет средств?

В общем и целом вопрос, а также норма, на которую можно ссылаться, предусмотрена ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), где сказано, что

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Наталия.

В силу п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.15 N 45  «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

22. Следует учитывать, что дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может быть прекращено арбитражным судом на любой стадии на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему).

Согласно п. 1 ст. 57 ФЗ от 26.10.02 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Опишите вашу ситуацию подробнее.

В связи с чем возникла такая необходимость?

Вы должны понимать, что если уже введена процедура реализации имущества, то прекращение дела приведет к тому, что вы не сможете потом освободится от долгов, даже если потом инициируете повторное дело о банкротстве (ст.213.28 Закона о банкротстве).

Может быть вам нужна помощь в том, чтобы ускорить ваше дело и завершить его?

Само ходатайство пишется в простой форме. И оно не сложное.

Во вложении примерный образец.