Заказала через госуслуги справку о судимости.была осуждена в 1996 году за разбой на срок 5 лет.освобожлена по
Добрый день!Заказала через госуслуги справку о судимости.была осуждена в 1996 году за разбой на срок 5 лет.освобожлена по амнистии в 2000.в справке указано,что осуждена,где,когда,срок.а информации об освобождении и снятии судимости нет !как так то??
- IDd1822322-6f30-4b8b-a3c3-e1f92d3b290a_12_54_36.pdf
Добрый день, Светлана!
Ситуация с отсутствием в справке о судимости информации об освобождении по амнистии и снятии судимости объясняется особенностями ведения учета и формирования справок о судимости.
Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается:
— для лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Разбой (ст. 162 УК РФ) относится к категории тяжких преступений. Поскольку вы были освобождены по амнистии в 2000 году, судимость должна была погаситься к 2008 году.
Важно: освобождение по амнистии не является основанием для автоматического снятия судимости. Амнистия освобождает от отбывания наказания, но не снимает судимость.
В соответствии с Приказом МВД России от 27.09.2019 № 660 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости...», в справке указываются сведения о судимости, но информация о погашении судимости может отражаться не всегда.
Что вам делать:
1. Обратитесь в информационный центр МВД по месту жительства с заявлением о внесении дополнительной информации в справку о судимости.
2. Приложите документы, подтверждающие освобождение по амнистии (если они у вас сохранились).
3. При необходимости вы можете запросить архивную справку из суда, вынесшего приговор, или из исправительного учреждения.
Согласно п. 10 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому важно, чтобы эта информация была корректно отражена в справке.
Удачи в делах!