Какие документы для этого нужны кроме рецепта, чтобы не было проблем на таможне?

Здравствуйте!

Я живу в Дании, но в данный момент нахожусь в России. В Дании мне официально выписали прегабалин, мой муж собирается отправить мне несколько упаковок прегабалина почтой. Какие документы для этого нужны кроме рецепта, чтобы не было проблем на таможне?

, Юлия, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Ввоз лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества (к которым относится прегабалин), строго регламентирован российским законодательством.

Прегабалин включен в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету (Приказ Минздрава России от 22.04.2014 №183н).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 №964, прегабалин входит в список сильнодействующих веществ. Его незаконный ввоз может повлечь уголовную ответственность по ст. 226.1 УК РФ.

Для легального ввоза прегабалина в Россию необходимо:

1. Нотариально заверенный перевод рецепта на русский язык
2. Заключение врача о необходимости приема данного препарата (также с переводом)
3. Документы, подтверждающие, что препарат предназначен для личного использования

Важно: даже при наличии всех документов существует высокий риск задержания посылки на таможне, так как:
— Пересылка рецептурных психотропных препаратов почтой в большинстве случаев запрещена
— Ввоз допускается только при личном перемещении через границу

Рекомендую вместо пересылки препарата из Дании обратиться к врачу в России для получения рецепта на аналогичный препарат или его аналог, доступный в РФ.

Удачи в делах!