Какие документы для этого нужны кроме рецепта, чтобы не было проблем на таможне?
Здравствуйте!
Я живу в Дании, но в данный момент нахожусь в России. В Дании мне официально выписали прегабалин, мой муж собирается отправить мне несколько упаковок прегабалина почтой. Какие документы для этого нужны кроме рецепта, чтобы не было проблем на таможне?
Добрый день, Юлия!
Ввоз лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества (к которым относится прегабалин), строго регламентирован российским законодательством.
Прегабалин включен в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету (Приказ Минздрава России от 22.04.2014 №183н).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 №964, прегабалин входит в список сильнодействующих веществ. Его незаконный ввоз может повлечь уголовную ответственность по ст. 226.1 УК РФ.
Для легального ввоза прегабалина в Россию необходимо:
1. Нотариально заверенный перевод рецепта на русский язык
2. Заключение врача о необходимости приема данного препарата (также с переводом)
3. Документы, подтверждающие, что препарат предназначен для личного использования
Важно: даже при наличии всех документов существует высокий риск задержания посылки на таможне, так как:
— Пересылка рецептурных психотропных препаратов почтой в большинстве случаев запрещена
— Ввоз допускается только при личном перемещении через границу
Рекомендую вместо пересылки препарата из Дании обратиться к врачу в России для получения рецепта на аналогичный препарат или его аналог, доступный в РФ.
Удачи в делах!