Когда мы подавали документы на выплы она не писала и не подавала ничего

Добрый подскажите пожалуйста, на момент гибели отца моя дочь 20 лет не училась и не работала, но извещение на гибель отца были выписаны на неё. Когда мы подавали документы на выплы она не писала и не подавала ничего. У погибшего остался отец и вторая дочь инвалид с детства 24 года. Документы подавали именно они. Но выплаты были поделены на троих. Подскажи пожалуйста как получить остатки поделенных выплат и куда обратить, с какими документами.

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет о страховых или иных компенсационных выплатах в связи с гибелью отца вашей дочери. Выплаты были распределены на трех лиц (вашу дочь, отца погибшего и вторую дочь-инвалида), хотя ваша дочь не подавала документы на получение выплат.

По законодательству РФ:

1. Если речь идет о страховых выплатах, то согласно ст. 934 ГК РФ, выгодоприобретателями могут быть назначены лица, имеющие страховой интерес, в том числе близкие родственники.

2. Если речь идет о компенсации вреда в связи с потерей кормильца (ст. 1088-1089 ГК РФ), то право на получение имеют нетрудоспособные иждивенцы, в том числе дети до 18 лет или учащиеся очной формы до 23 лет.

В вашей ситуации:

1. Если ваша дочь была включена в список получателей выплаты, но фактически не получила свою долю, ей необходимо:
— Обратиться в организацию, которая производила выплаты (страховую компанию, работодателя погибшего или иную организацию)
— Предоставить документы: паспорт, свидетельство о рождении (подтверждающее родство), реквизиты для перечисления средств
— Написать заявление о выплате причитающейся ей доли

2. Если выплаты уже были произведены другим лицам, но ваша дочь не получила свою часть, ей необходимо:
— Получить документальное подтверждение о произведенных выплатах
— Обратиться к получателям с требованием о передаче причитающейся ей доли
— В случае отказа — обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Важно: срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Для точного определения порядка действий рекомендую уточнить:
— Какая именно организация производила выплаты
— На каком основании производились выплаты (страховка, компенсация от работодателя и т.д.)
— Были ли деньги фактически выплачены и кому именно

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, но на момент подачи документов в военкомат, ей было сказано что выплаты ей не положены, так как она не училась и не работала. Поэтому документы на неё не продавались. А страховые выплаты пришли поделеные на троих. Я так понимаю её выплату заморозили, я так понимаю, пока она не подаст документы. Но она не училась на момент гибели отца и не работала.