Здравствуйте, можно ли отказаться от пробного ОГЭ в 9 классе?

, Татьяна, г. Барнаул
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу отказа от пробного ОГЭ в 9 классе сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, обязательной является только государственная итоговая аттестация (ГИА) в форме ОГЭ, которая проводится по завершении 9 класса.

Пробные экзамены ОГЭ не являются обязательными на федеральном уровне и проводятся по решению:
— региональных органов управления образованием
— администрации школы
— методических объединений

Правовой статус таких пробных экзаменов определяется локальными нормативными актами образовательного учреждения (ст. 30 ФЗ «Об образовании»).

Варианты действий:
1. Напишите заявление на имя директора школы с просьбой освободить ребенка от участия в пробном ОГЭ с указанием причин.
2. Ознакомьтесь с локальными актами школы (положением о промежуточной аттестации), где должен быть прописан порядок проведения пробных экзаменов и возможность отказа от них.

Важно: если пробный ОГЭ включен в систему промежуточной аттестации школы как обязательное мероприятие, отказ может повлечь необходимость прохождения альтернативной формы проверки знаний.

Удачи в делах!