Здравствуйте, хотела бы узнать подробнее что нужно сделать чтобы выписать ребёнка с фамилии мужа так как он не является родным отцом
, Ольга, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
Нужно решить вопрос с фамилией (через органы опеки и ЗАГС, если ребенку до 14 лет, или через ЗАГС по заявлению ребенка 10+ лет, опека и суд нужны если второй родитель не согласен), а потом вопрос с регистрацией (пропиской), который решается через МФЦ/МВД по новому месту жительства с согласия обоих родителей или через суд, если есть разногласия. Если ребенок проживает с вами и его новая прописка будет с вами, согласие второго родителя нужно, но спор решается через суд по определению места жительства.