Ситуация такая, что перерасчет по воде (по счетчику) был произведен по последней цене куда
Здравствуйте. Ситуация такая, что перерасчет по воде (по счетчику) был произведен по последней цене куда. А не по соответствующим ценам тех лет и месяцев.
Началось с того, что новая компания получила наш поселок, мы сменили счетчик, все оформили. Оплата происходит через онлайн сбер. Показания не просит программа. За 6 лет работы счетчика, компания ни разу не поинтересовалась о показаниях. Затем срок эксплуатации счетчика закончился, это я узнала из квитанций, так как начала поступать задолженность. Обратилась в компанию самрэк, они предложили провести поверку и опломбировку. Окей, сделали, и пришел перерасчет по нынешней цене. Перерассчитывать по соответствующей цене тех лет отказались. Пересчитали за 7 лет в итоге по текущей цене. Что я могу предпринять? Аннулировать поверку нет смысла, данные показаний уже в системе. Спасибо
Добрый день, Екатерина!
В вашей ситуации управляющая компания нарушила порядок перерасчета платы за коммунальные услуги. Согласно действующему законодательству:
1. По п. 61 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...», если исполнитель (УК) своевременно не провел проверку состояния прибора учета и не снял показания, перерасчет должен производиться по тарифам, действовавшим в каждом соответствующем расчетном периоде.
2. Согласно п. 31 того же Постановления, исполнитель обязан снимать показания приборов учета не реже 1 раза в 6 месяцев. Если УК в течение 6 лет не интересовалась показаниями, это является нарушением с их стороны.
3. В соответствии с п. 34 Постановления №354, потребитель вправе требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых услуг и проверок состояния приборов учета.
Ваши действия:
1. Направьте письменную претензию в УК «Самрэк» с требованием произвести перерасчет по тарифам, действовавшим в соответствующие периоды. Укажите, что применение текущих тарифов к прошлым периодам противоречит законодательству.
2. Если претензия не будет удовлетворена, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
3. Также вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, так как нарушаются ваши права как потребителя.
4. В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги и возмещении убытков.
Обратите внимание, что согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако в вашем случае срок может исчисляться с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (с момента получения перерасчета по неправильным тарифам).
Удачи в делах!