Справка нужна для работы в МВД.Я гражданство Молдовы получила в 2000 г, так как родилась в Преднистровье.На момент рождения сына у меня было гражданство России и у мужа гражданство России

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как взять с правку сыну,который родился в Москве в посольстве Молдовы,что у него нет гражданстваМолдовы?Справка нужна для работы в МВД.Я гражданство Молдовы получила в 2000 г,так как родилась в Преднистровье .На момент рождения сына у меня было гражданство России и у мужа гражданство России

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Для получения справки о том, что Ваш сын не имеет гражданства Молдовы, необходимо обратиться в Посольство Республики Молдова в Российской Федерации.

Согласно Закону Республики Молдова «О гражданстве» №1024/2000, ребенок, родившийся от родителей, имеющих гражданство России, не приобретает автоматически гражданство Молдовы, даже если рождение зарегистрировано в Посольстве Молдовы.

Для получения справки Вам потребуется:
1. Подать заявление в Посольство Молдовы в Москве с просьбой выдать справку об отсутствии гражданства Молдовы у Вашего сына.
2. Предоставить документы:
— Свидетельство о рождении сына
— Ваш паспорт гражданина РФ
— Паспорт супруга (гражданина РФ)
— Документы, подтверждающие, что на момент рождения сына Вы оба были гражданами России

Посольство Республики Молдова в РФ находится по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18. Телефон: +7 (495) 624-53-53.

Рекомендую предварительно связаться с консульским отделом Посольства для уточнения полного перечня необходимых документов и процедуры получения такой справки.

Удачи в делах!