Какую дату правильно считать датой окончания подсчёта голосов в бюллетенях, для уменьшения рисков опротестования результатов ОСС?
При подготовке проведения ОСС в очно-заочное форме из за технической ошибки были указаны разные даты окончания заочной части. В объявлениях в подъездах указана более поздняя дата, в объявлении размещённом в ГИС ЖКХ указана более ранняя. Какую дату правильно считать датой окончания подсчёта голосов в бюллетенях, для уменьшения рисков опротестования результатов ОСС? Спасибо!
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации с расхождением дат окончания заочной части общего собрания собственников (ОСС) следует руководствоваться следующими нормами:
1. Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ, собственники должны быть уведомлены о проведении ОСС не позднее чем за 10 дней до даты его проведения. В уведомлении должны быть указаны сведения о порядке ознакомления с информацией и материалами, которые будут представлены на собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 47 ЖК РФ, при проведении ОСС в очно-заочной форме в сообщении о проведении собрания должны быть указаны даты начала и окончания заочного голосования.
В вашем случае, для минимизации рисков оспаривания результатов ОСС, рекомендуется:
1. Считать датой окончания подсчета голосов более позднюю дату (указанную в объявлениях в подъездах). Это обеспечит соблюдение прав всех собственников на участие в голосовании.
2. Принимать к подсчету все бюллетени, поступившие до более поздней даты, даже если в ГИС ЖКХ была указана более ранняя дата.
3. В протоколе ОСС следует указать факт технической ошибки и обосновать, почему была выбрана более поздняя дата для окончания приема бюллетеней.
Судебная практика показывает, что суды при рассмотрении споров об оспаривании решений ОСС учитывают, были ли нарушены права собственников на участие в голосовании. Если вы примете к учету бюллетени до более поздней даты, это минимизирует риск признания решения ОСС недействительным.
Удачи в делах!