Администрация вуза ставит студентов в положение, когда половина студентов будет вынужено пойти на экзаменационную комиссию практически по всем экзаменам

Здравствуйте! Я студентка медицинского вуза, несколько дней назад администрация ввела изменения в балльно-рейтинговую систему (БРС). Согласно изменениям, оценка текущей успеваемости распространяется не только на сам экзамен, но и на первую пересдачу. Балл ниже 3.00 является основанием для двойки, соответственно двойки за первую пересдачу. Эти изменения, по словам администрации, введены для стимулирования студентов, имеющих пропуски занятий и неудивительные оценки.

Сессия через 1,5 месяца, ребята в панике, физически нет времени сдать все отработки. Администрация вуза ставит студентов в положение, когда половина студентов будет вынужено пойти на экзаменационную комиссию практически по всем экзаменам.

Нам неизвестна дальнейшая стратегия защиты наших прав, мы не знаем насколько правомерны действия университета. Официального документа нет нигде, информацию была донесена на старостате, повторюсь, за 1,5 месяца до сессии.

, Алсу, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алсу!

Проанализировав вашу ситуацию с изменением балльно-рейтинговой системы в медицинском вузе, сообщаю следующее:

1. Правовая основа:
— Согласно ст. 30 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), образовательная организация имеет право принимать локальные нормативные акты, регламентирующие правила приема, режим занятий, формы и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.
— Однако, согласно ч. 3 ст. 30 этого же закона, при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся, должно учитываться мнение советов обучающихся (студенческих советов).

2. Нарушения в действиях администрации:
— Отсутствие официального документа с изменениями БРС является нарушением. Любые изменения в порядке аттестации должны быть оформлены письменно и доведены до сведения студентов.
— Внесение существенных изменений в систему оценивания за 1,5 месяца до сессии противоречит принципу правовой определенности и может быть оспорено.
— Согласно п. 58 Приказа Минобрнауки России от 05.04.2017 №301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования...», порядок проведения промежуточной аттестации должен быть установлен организацией.

3. Ваши действия:
— Направьте коллективное письменное обращение к ректору вуза с требованием предоставить официальный документ с изменениями БРС.
— Обратитесь в студенческий совет вуза для инициирования обсуждения этих изменений.
— Если изменения не были согласованы со студенческим советом, укажите на нарушение ч. 3 ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ».
— Подготовьте коллективное обращение в Рособрнадзор с жалобой на нарушение порядка внесения изменений в локальные нормативные акты.

4. Важные аргументы:
— Изменение правил во время учебного процесса (особенно незадолго до аттестации) нарушает принцип стабильности образовательного процесса.
— Отсутствие достаточного времени для адаптации к новым требованиям ставит студентов в заведомо невыгодное положение.
— Согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации только в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению программы и выполнению учебного плана, установленных на момент начала обучения.

Рекомендую действовать коллективно, собрав подписи максимального числа студентов под обращениями. Это повысит шансы на пересмотр решения администрации.

Удачи в делах!