Я ветеран СВО, уволен по "Д" категории, я хочу заключить контракт ещё раз, возможно ли

, Иван Сергеевич, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван Сергеевич!

По вашему вопросу о возможности повторного заключения контракта после увольнения по категории «Д» сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, категория годности «Д» означает «не годен к военной службе». Это наиболее строгая категория ограничений по состоянию здоровья.

В соответствии с п. 5 ст. 5 указанного закона, гражданин, признанный не годным к военной службе (категория «Д»), освобождается от исполнения воинской обязанности в мирное время и снимается с воинского учета.

Законодательство не предусматривает возможности заключения нового контракта для лиц, уволенных с военной службы по состоянию здоровья с категорией «Д», поскольку данная категория является окончательной и означает полную негодность к военной службе.

Единственный теоретический вариант — если вы пройдете новое военно-врачебное освидетельствование и ваша категория годности будет изменена. Однако на практике изменение категории «Д» на более высокую происходит крайне редко и только в исключительных случаях при существенном улучшении состояния здоровья, подтвержденном медицинскими документами.

Удачи в делах!