В 2023 году начали с подругой снимать квартиру, заключили договор, спустя год проживания съехала с квартиры
В 2023 году начали с подругой снимать квартиру, заключили договор, спустя год проживания съехала с квартиры, подруга осталась на старой квартире, договор не перезаключался на проживания без меня(я так же имела право там проживать) спустя 2 года, приехала к ней, на что хозяйка квартиры сказала что на этой квартире должна будет проживать только подруга, тк мы не сказали ей что я вернулась(хотя договор не переоформлялся). Сообщила она об этом за два дня и просит съехать, что делать в такой ситуации с юридической стороны?
Добрый день, Ангелина!
В вашей ситуации ключевое значение имеет содержание договора найма жилого помещения, который вы заключили с собственником квартиры.
Согласно ст. 677 Гражданского кодекса РФ, нанимателем жилого помещения может быть как одно лицо, так и несколько лиц. Если в договоре вы указаны как один из нанимателей (а не как член семьи нанимателя), то вы имеете равные права с подругой на проживание в квартире.
Важные моменты:
1. Если договор заключен с обеими вами как нанимателями, и срок его действия не истек, собственник не вправе запрещать вам проживание в квартире.
2. Согласно ст. 687 ГК РФ, расторжение договора найма по требованию наймодателя возможно только через суд и только по основаниям, предусмотренным законом (невнесение платы более 6 месяцев, разрушение помещения и т.д.).
3. Если в договоре указано, что изменение состава проживающих требует согласования с собственником, то формально вы могли нарушить это условие.
4. Собственник не имеет права требовать выселения за два дня. Согласно ст. 687 ГК РФ, даже при наличии оснований для расторжения договора, наймодатель обязан предупредить нанимателя за 3 месяца.
Рекомендации:
1. Внимательно изучите договор найма: кто указан нанимателями, какие условия проживания, срок действия.
2. Если вы указаны как наниматель и срок договора не истек, сообщите собственнику о своих правах со ссылкой на договор.
3. Если собственник настаивает на выселении, напомните ему о необходимости соблюдения процедуры расторжения договора через суд с предварительным уведомлением за 3 месяца.
4. Если вы временно отсутствовали, но сохраняли статус нанимателя и вносили свою часть платы, ваше право на проживание сохраняется.
Удачи в делах!