Можно ли будет оспорить тк в не состоянии в данное время оплатить полность
Муж взял кредит в золотой короне в размере 275000 т.р и он вырос в 2раза больше.
Отправили нам до судебную претензию. Можно ли будет оспорить тк в не состоянии в данное время оплатить полность! Нам не получается с ними договариваться в чате
- image.jpg
Здравствуйте, Нурай!
Договариваться в данном случае единственный вариант.
Поскольку по общему правилу — нужно платить, т.е. исполнять свои обязательства (ст. 309, 310 ГК РФ).
Если платить не получается, то могут быть начислены пени, штрафы, согласно условиям Вашего договора (ст. 330 ГК РФ).
Это займ, займ предполагает начисление процентов, тем более займ, который берется в микрофинансовой организации.
Смотрите в договоре процентную ставку. Посчитайте ее. Может быть у них где-то ошибка в расчетах.
Где сам договор?
Вы его не прикрепили.
Процентная ставка должна быть не больше установленной Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Здравствуйте! Нужно ознакомиться с условиями договора. У вас размер процентов превышает сумму займа. Не тяните время, нужно разобраться как можно быстрее.
Здравствуйте!
Насколько видно из документа Ваш супруг заключил в этом году 9 договоров микрозайма
По общему правилу обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, Ст.309,310 ГК РФ .
Тем не менее это не означает, что супруг не имеет право возражать относительно предъявленных ему требований.
Нужно смотреть каждый из договором и писать возражения на досудебную претензию.
В частности, особое внимание обратить на законность начисления процентов в соответствии с условиями договора.
Если подадут заявление о выдаче судебного приказа, то воспользоваться правом подачи возражений на судебный приказ.ст.128,129 ГПК РФ.
Если подадут исковое заявление, то готовить мотивированные возражения по существу иска.ст.149 ГПК РФ.