Планировала подать на банкротство и в дальнейшем продать квартиру картиру на пополам

Добрый день. С мужем взяли ипотеку. Я являюсь основным заемщиком. Муж подавал на банкротство, его дело уже закончилось. Сейчас мы в разводе , и он подает на раздел имущества. В квартире никто сейчас не проживает, но все что было в ней ,он вывез и продал. Сейчас мне в госуслугах приходит уведомление, вызывают в суд . Прошу помочь и подсказать , как себя вести. Планировала подать на банкротство и в дальнейшем продать квартиру картиру на пополам . Сейчас я не готова продавать. Спасибо

  • IMG_0095
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Вам надо сходить в суд и ознакомиться с делом, сфотографировать материалы.

далее уже можно будет подумать что делать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну вы же понимаете, что вашу квартиру продадут в процедуре банкротства. Учитывая вашу ситуацию с разводом и разделом имущества ее будет сложно сохранить.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Дарья
Клиент, г. Москва
Это единственное, что вы можете сказать?

Оно у вас в ипотеке.

А в силу ст.446 ГПК у такой квартиры нет иммунитета.

Ее можно сохранить только если заключить мировое соглашение с банком. А для этого нужно третье лицо и чаще всего это созаемщик. В вашем случае муж должен на это согласится.

__________

Второй момент, если же квартиру продадут, то будут погашаться требования банка, в котором у вас ипотека. Остатки поделят между вами по 50%. Их у вас не заберут и иным кредиторам не направят.