Жена не говорит куда тратит алименты на ребенка, как заставить что бы она отчитывалась
Здравствуйте, Есения!
Никак не заставить. По закону обязанности отчитываться об этом нет.
Добрый день.
Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Законодательство не предусматривает обязанности получателя алиментов отчитываться перед плательщиком о расходовании средств. Если вы являетесь родителем, который платит алименты, и у вас есть основания полагать, что второй родитель (получатель алиментов) не расходует их должным образом на ребенка, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они имеют право проводить проверки условий жизни ребенка и целевого использования алиментов.
При наличии доказательств нецелевого использования алиментов вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка выплаты алиментов. В суде можно поставить вопрос о перечислении алиментов (или части алиментов) на специальный счет ребенка.