Можно ли если у тебя есть патент на год сделать частную регистрацию на вид жительство

Можно ли если у тебя есть патент на год сделать частную регистрацию на вид жительство .если он гражданин Таджикистана

, Марина, г. Истра
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Нет, наличие патента на работу не позволяет напрямую оформить вид на жительство (ВНЖ) в России для гражданина Таджикистана.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», патент и ВНЖ — это разные правовые статусы с разными основаниями получения:

1. Патент — это документ, дающий право на временную трудовую деятельность в России.

2. Для получения ВНЖ гражданину Таджикистана необходимо сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), за исключением особых случаев, предусмотренных законом.

Основной путь получения ВНЖ:
— Сначала получить РВП (срок действия 3 года)
— Прожить по РВП не менее 8 месяцев
— Затем подать документы на ВНЖ

Исключения, когда можно получить ВНЖ без РВП (ст. 8 ФЗ № 115):
— Высококвалифицированные специалисты и члены их семей
— Участники программы переселения соотечественников
— Признанные носителями русского языка
— Лица, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство СССР
— Некоторые другие категории

Наличие патента не входит в перечень оснований для упрощенного получения ВНЖ.

Удачи в делах!