Можно ли если у тебя есть патент на год сделать частную регистрацию на вид жительство
Можно ли если у тебя есть патент на год сделать частную регистрацию на вид жительство .если он гражданин Таджикистана
Добрый день, Марина!
Нет, наличие патента на работу не позволяет напрямую оформить вид на жительство (ВНЖ) в России для гражданина Таджикистана.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», патент и ВНЖ — это разные правовые статусы с разными основаниями получения:
1. Патент — это документ, дающий право на временную трудовую деятельность в России.
2. Для получения ВНЖ гражданину Таджикистана необходимо сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), за исключением особых случаев, предусмотренных законом.
Основной путь получения ВНЖ:
— Сначала получить РВП (срок действия 3 года)
— Прожить по РВП не менее 8 месяцев
— Затем подать документы на ВНЖ
Исключения, когда можно получить ВНЖ без РВП (ст. 8 ФЗ № 115):
— Высококвалифицированные специалисты и члены их семей
— Участники программы переселения соотечественников
— Признанные носителями русского языка
— Лица, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство СССР
— Некоторые другие категории
Наличие патента не входит в перечень оснований для упрощенного получения ВНЖ.
Удачи в делах!