Можно ли оспорить включение автомобиля в банкротство бывшей супруги?

Добрый день. Ситуация следующая, бывшая супруга подала на банкротство, машина купленная мной в автокредит во время брака попадает под ее процедуру банкротства, после покупки автомобиля мы с ней пробыли в браке 4 месяца, ни единого платежа по автокредиту супруга не вносило. Можно ли оспорить привлечение автомобиля к банкротству?

, Игорь, г. Ангарск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Игорь.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество,а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).

Если вести речь о сохранении движимого имущества (конкретно речь об автомобиле),согласно Определению ВС РФ от 25.12.2023 N 306-ЭС23-17596, исключение из КМ автомобиля Должника (супруга) возможно в случаях если, на автомобиле перевозят 4 несовершенно летних детей должника в образовательные учреждения, поликлинику и т.д.; пользоваться общественным транспортом не позволяют здоровье гражданина и удаленность места жительства его семьи от остановок и маршрутов.

Можно ли оспорить привлечение автомобиля к банкротству?

Можно, чтобы ответить Вам конкретно по Вашему делу необходимо более детально разбираться в обстоятельствах (обращайтесь в личные сообщения, чат)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можно обратиться в суд с заявлением об исключении автомобиля из конкурсной массы.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.