Работника на дому или играет роль только инвалидность?
Здравствуйте, мой отец является ветераном боевых действий, ветераном военной службы. Недавно также ему присвоена вторая группа инвалидности (болезгь Паркинсона). Ему необходим соцработник для помощи, но его предложили на платной основе. Учитываются ли военные заслуги при предоставлении помощи соц.работника на дому или играет роль только инвалидность? Спасибо
Добрый день, Ксения!
В вопросе предоставления социального обслуживания на дому учитываются как статус ветерана, так и наличие инвалидности. Рассмотрим подробнее:
**Основания для бесплатного социального обслуживания:**
1. Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», социальные услуги предоставляются бесплатно:
— если среднедушевой доход получателя ниже или равен 1,5 величины прожиточного минимума в регионе;
— в случаях, установленных нормативными актами субъектов РФ.
2. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 16, 18) предусматривает для ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы различные меры социальной поддержки, но прямо не гарантирует бесплатное социальное обслуживание на дому.
3. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» также не содержит прямой нормы о бесплатном социальном обслуживании для инвалидов II группы.
**Важно учесть:**
1. В большинстве регионов России действуют дополнительные льготы для ветеранов боевых действий и инвалидов, которые могут включать бесплатное или льготное социальное обслуживание.
2. Наличие сразу нескольких льготных статусов (ветеран боевых действий, ветеран военной службы, инвалид II группы) может давать право на дополнительные преференции при определении условий предоставления социальных услуг.
**Рекомендации:**
1. Обратитесь в органы социальной защиты вашего региона для уточнения региональных льгот, так как именно на региональном уровне часто устанавливаются дополнительные категории граждан, имеющих право на бесплатное социальное обслуживание.
2. Запросите письменное решение о предоставлении услуг на платной основе с указанием нормативных актов, на основании которых принято такое решение.
3. Проверьте, правильно ли рассчитан среднедушевой доход вашего отца, так как при доходе ниже 1,5 прожиточного минимума услуги должны предоставляться бесплатно.
4. Если ваш отец получает пенсию по линии Министерства обороны, обратитесь также в военкомат для уточнения дополнительных мер поддержки.
Удачи в делах!