Устраивать "дедавщину" и так относится в принципе к НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ?
здравствуйте, обучаюсь в СПБМРК на 1 курсе, живу в общежитии при колледже. почти каждый день( 4 раза в неделю), ребята которые старше нас (2-4 курс) вытаскивают из комнат после 22:00 в коридор и заставляют просо стоять в постройке смирно 2-4 часа т.е. в среднем до часу ночи. скажите законно ли это? устраивать «дедавщину» и так относится в принципе к НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ?
Добрый день, Илья!
Описанная Вами ситуация является незаконной и содержит признаки нескольких правонарушений:
1. Согласно ст. 19 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и проживания обучающихся.
2. Действия старшекурсников могут квалифицироваться как:
— Самоуправство (ст. 330 УК РФ)
— Истязание (ст. 117 УК РФ) — если подобные действия носят систематический характер
— Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)
3. Поскольку Вы несовершеннолетний, дополнительно применяются нормы:
— Федерального закона №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
— Конвенции о правах ребенка
Рекомендую:
1. Зафиксировать факты нарушений (даты, время, имена нарушителей, свидетелей).
2. Обратиться с письменной жалобой к директору колледжа с требованием пресечь противоправные действия.
3. Если администрация не реагирует, подать заявление:
— В комиссию по делам несовершеннолетних
— В прокуратуру района
— В полицию
4. Сообщить родителям/законным представителям о происходящем.
Администрация колледжа несет ответственность за безопасность проживающих в общежитии и обязана принять меры по пресечению подобных действий.
Удачи в делах!