Подскажите, какие есть основания для обжалования этого моратория?

Добрый день! Получаем поднаем в течение нескольких месяцев, родилась дочь за это время. Подали данные дочери еще. Теперь нас 4: я, жена, сын 2,8 лет, дочь 8 месяцев. Нам было предложено две комнаты 34 кв. м. Поднаем не выплачивается и снова мораторий на 3 месяца. Подскажите, какие есть основания для обжалования этого моратория?

, Роман, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет о выплате денежной компенсации за поднаем жилья военнослужащим, на которую наложен мораторий.

Основания для обжалования моратория на выплату компенсации за поднаем:

1. Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, не обеспеченные служебными жилыми помещениями, имеют право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

2. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 №909 устанавливает размеры и порядок выплаты компенсации, и не предусматривает возможности введения «моратория» на такие выплаты.

3. Основания для обжалования:
— Нарушение вашего законного права на получение компенсации
— Отсутствие в законодательстве положений о возможности введения моратория на выплаты
— Изменение состава семьи (рождение дочери), что влияет на размер положенной жилплощади

4. Порядок обжалования:
— Подать жалобу вышестоящему командованию
— Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав
— Подать административное исковое заявление в военный суд (срок — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав)

5. Обратите внимание, что согласно нормам предоставления жилья, на семью из 4 человек полагается не менее 36 кв.м. (из расчета 9 кв.м. на человека), а предложенные вам 34 кв.м. не соответствуют этим нормативам.

Рекомендую подготовить письменное обращение с указанием всех обстоятельств, включая рождение ребенка и несоответствие предложенного жилья нормативам, и потребовать возобновления выплат компенсации за поднаем.

Удачи в делах!