Поступил на службу по контракту в мо рф, хочу перевестись в мчс возможео ли это и что для этого нужно
Поступил на службу по контракту в мо рф, хочу перевестись в мчс возможео ли это и что для этого нужно. Никта 19лет
Добрый день, Никита!
Перевод из Министерства обороны РФ в МЧС России возможен, но имеет определенные особенности, поскольку это разные ведомства.
Правовая основа:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Федеральный закон от 23.05.2016 №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы»
Порядок перевода:
1. Вам необходимо подать рапорт на имя командира вашей воинской части с просьбой о переводе в МЧС России.
2. Параллельно нужно обратиться в территориальное подразделение МЧС с заявлением о желании поступить на службу.
3. МЧС должно направить запрос в Министерство обороны о возможности вашего перевода.
4. При положительном решении обоих ведомств будет оформлен перевод.
Требования для службы в МЧС:
— Возраст от 18 до 40 лет (у вас соответствует)
— Образование не ниже среднего общего
— Соответствие медицинским и психологическим требованиям
— Успешное прохождение физической подготовки
Важные моменты:
1. Перевод возможен только при наличии вакантных должностей в МЧС.
2. Командование МО РФ должно дать согласие на ваш перевод.
3. При переводе учитывается ваша военно-учетная специальность и возможность ее применения в МЧС.
4. Вам придется пройти медицинское освидетельствование и проверку физической подготовки по нормативам МЧС.
На практике такие переводы осуществляются, но процесс может занять несколько месяцев из-за необходимости согласования между ведомствами.
Удачи в делах!