Перевод участника сво на службу в военкомат по месту жительства

, Анастасия, Симферополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вопросу перевода участника СВО на службу в военкомат по месту жительства сообщаю следующее:

Законодательная база:
1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
2. Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Перевод военнослужащего, участвующего в СВО, в военный комиссариат по месту жительства возможен в следующих случаях:

1. По служебной необходимости — при наличии вакантных должностей в военкомате и соответствующей военно-учетной специальности у военнослужащего.

2. По состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), если военнослужащий признан ограниченно годным к военной службе и рекомендован к прохождению службы вне зоны боевых действий.

3. По семейным обстоятельствам — при наличии тяжелобольных близких родственников, требующих постоянного ухода, или иных исключительных обстоятельств.

Порядок действий:
1. Военнослужащий должен подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой о переводе, указав причины и приложив подтверждающие документы.

2. Командир части рассматривает рапорт и направляет его по команде в вышестоящий штаб.

3. При положительном решении издается приказ о переводе военнослужащего.

Важно: решение о переводе принимается командованием с учетом боевой обстановки, укомплектованности подразделений и наличия вакантных должностей в военкомате. Перевод не является безусловным правом военнослужащего.

Для повышения шансов на положительное решение рекомендуется:
— Четко обосновать необходимость перевода
— Приложить все подтверждающие документы (медицинские справки, документы о составе семьи и т.д.)
— Получить ходатайство от военного комиссара по месту жительства о наличии вакантной должности

Удачи в делах!