Ждать пока они не обатятся в суд?

Здравствуйте.

Не могу взять ипотеку так как есть долги 2011года.

Что это за банки я даже и не знаю.

Что делать? Ждать пока они не обатятся в суд?

, Надежда, г. Димитровград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По вашей ситуации с долгами 2011 года, которые мешают получить ипотеку, могу дать следующую консультацию:

1. Срок исковой давности по долговым обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Для долгов 2011 года этот срок уже истек. Однако важно понимать, что:
— Истечение срока исковой давности не прекращает обязательство автоматически
— Банки могут подать в суд и по «старым» долгам
— Вы должны будете заявить о пропуске срока исковой давности в суде (ст. 199 ГК РФ)

2. Для решения проблемы рекомендую:
— Запросить кредитную историю в бюро кредитных историй (БКИ), чтобы узнать, какие именно долги числятся за вами
— Проверить, не было ли уже судебных решений по этим долгам на сайте судебных приставов (fssp.gov.ru) и на портале ГАС «Правосудие»
— Если долги действительно «забытые» и по ним не было судебных решений, можно дождаться обращения кредитора в суд и заявить о пропуске срока исковой давности

3. Если банки отказывают в ипотеке из-за этих долгов, вы можете:
— Обратиться к кредиторам с предложением о погашении долга (возможно с дисконтом)
— Запросить у них справку о закрытии долга после погашения
— Обратиться в БКИ для актуализации вашей кредитной истории

Обратите внимание, что даже если срок исковой давности истек, информация о просроченных долгах хранится в БКИ 10 лет с момента последнего обновления (ст. 7 ФЗ «О кредитных историях»), что может влиять на решения банков о выдаче ипотеки.

Удачи в делах!