Нахожусь в комендатуре, подали в соч, (выяснили все моменты, следователь дал бумагу о состава преступления нет, ввк поставили категорию Г и 30 дней отпуска) но не отпускают
Здравствуйте! Нахожусь в комендатуре, подали в соч, (выяснили все моменты, следователь дал бумагу о состава преступления нет, ввк поставили категорию Г и 30 дней отпуска) но не отпускают.. Что делать?
Добрый день, Олег!
Из вашего вопроса следует, что:
1. В отношении вас проводилась проверка по сообщению о преступлении
2. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
3. Военно-врачебная комиссия (ВВК) присвоила вам категорию годности «Г» (временно не годен)
4. Вам предоставлен отпуск по болезни на 30 дней
5. Несмотря на это, вас не отпускают из комендатуры
Ваши действия:
1. Потребуйте письменное обоснование удержания вас в комендатуре. Согласно ст. 27 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу передвижения.
2. Если у вас на руках имеется:
— Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
— Заключение ВВК о категории годности «Г»
— Документ о предоставлении отпуска по болезни
То юридических оснований для удержания вас в комендатуре не имеется.
3. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ», военнослужащий с категорией «Г» подлежит освобождению от исполнения обязанностей военной службы и имеет право на реализацию предоставленного отпуска по болезни.
4. Рекомендую:
— Составить письменное заявление на имя начальника комендатуры с требованием освободить вас в соответствии с имеющимися документами
— Указать в заявлении, что удержание вас без законных оснований может быть квалифицировано как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ)
— Потребовать письменный ответ с указанием правовых оснований для удержания
5. Если после этого вас не отпустят, вы имеете право:
— Обратиться с жалобой к вышестоящему командованию
— Подать жалобу военному прокурору на незаконные действия должностных лиц
— Обратиться к военному комиссару по месту прохождения службы
Удачи в делах!