И продать свою уже без долей детей?
Здравствуйте у меня квартира куплена за наличный расчет с использованием мат капитала. Детям выделены минимальные доли. Мне была подарена еще одна квартира большей площадью. Могу ли я забрать имеющиеся доли у детей и выделить аналогичные доли в подаренной мне квартире . И продать свою уже без долей детей?
Добрый день, Анна!
В вашей ситуации нельзя просто «забрать» доли у детей в одной квартире и выделить им доли в другой без соблюдения определенной процедуры.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.
Для законного изменения имущественного положения детей необходимо:
1. Получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Органы опеки должны убедиться, что права детей не ущемляются при такой замене.
2. Доли, выделяемые детям в новой квартире, должны быть не меньше по стоимости, чем доли в первой квартире (не по площади, а именно по рыночной стоимости).
3. Юридически это оформляется как договор мены долей с доплатой или без (в зависимости от оценки стоимости).
Обратите внимание, что органы опеки часто отказывают в подобных случаях, если не видят явной выгоды для детей. Простое «равноценное» перемещение долей может быть не одобрено.
Практика показывает, что для получения согласия органов опеки желательно, чтобы:
— Новая квартира была лучше по характеристикам (район, инфраструктура)
— Доли детей в новой квартире были больше по стоимости
— Сделка не была связана с ухудшением жилищных условий детей
Только после получения разрешения органов опеки и оформления соответствующих документов вы сможете продать первую квартиру.
Удачи в делах!