Я собираюсь ипотеку брат хотели материнский капитал сделать первоначального взноса я гражданин рф ребёнок тут родился он тоже гражданин РФ Я жена не гражданка мы сможем получать мат кап?
Здравствуйте! Я собираюсь ипотеку брат хотели материнский капитал сделать первоначального взноса я гражданин рф ребёнок тут родился он тоже гражданин РФ Я жена не гражданка мы сможем получать мат кап?
Добрый день, Рустам!
По вашему вопросу о получении материнского капитала сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал имеют:
1. Женщины, являющиеся гражданами РФ, родившие (усыновившие) второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2. Мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
3. Отцы (усыновители) ребенка независимо от гражданства в случае прекращения права на материнский капитал у матери (смерть, лишение родительских прав и т.д.).
В вашей ситуации, поскольку мать ребенка не является гражданкой РФ, она не имеет права на получение материнского капитала.
Вы, как отец и гражданин РФ, можете претендовать на материнский капитал только в случаях:
— если вы являетесь единственным родителем (усыновителем) второго или последующих детей;
— если мать детей утратила право на материнский капитал (умерла, лишена родительских прав и т.д.).
При обычных обстоятельствах, когда мать жива и не лишена родительских прав, но просто не имеет гражданства РФ, закон не предусматривает возможности получения материнского капитала отцом.
Удачи в делах!