Какой документы нужно чтобы взять сестру од опеку

, Денис, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Для оформления опеки над сестрой вам потребуются следующие документы:

1. Заявление о назначении опекуном (составляется в органе опеки).

2. Ваши документы:
— Паспорт (копия всех страниц)
— Автобиография
— Справка с места работы с указанием должности и зарплаты или копия декларации о доходах
— Характеристика с места работы
— Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор найма и т.д.)
— Справка об отсутствии судимости
— Медицинское заключение о состоянии здоровья (форма 164/у)

3. Документы, касающиеся сестры:
— Свидетельство о рождении
— Документы, подтверждающие отсутствие родителей (свидетельства о смерти, решение суда о лишении родительских прав, о признании безвестно отсутствующими и т.д.)
— Документы на имущество, принадлежащее сестре (если есть)
— Справка о регистрации по месту жительства

4. Документы, подтверждающие ваше родство (свидетельства о рождении, подтверждающие общих родителей).

Обратите внимание, что требования могут различаться в зависимости от возраста сестры:
— Если сестра несовершеннолетняя, оформляется опека или попечительство
— Если сестра совершеннолетняя, но недееспособная или ограниченно дееспособная, сначала требуется соответствующее решение суда

Правовое регулирование:
— Гражданский кодекс РФ (статьи 31-40)
— Семейный кодекс РФ (статьи 145-150)
— Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
— Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства сестры для получения подробной консультации и актуального списка документов с учетом конкретной ситуации.

Удачи в делах!