Какое решение может вынести суд?

Здравствуйте! в 2019 была приобретена квартира в ипотеку с использованием средств маткапитала. Предстоит раздел имущества, основной заемщик муж. С квартиры съехал за ипотеку платить не собирается, с работы уволился, что бы платить минимальные алименты. просит половину стоимость квартиры ( 3 млн .р.) у меня такой возможности нет, выплатить ему и еще забрать долг по ипотеке (2 млн.р.).

1.Можно ли отсудить квартиру просто забрав ипотеку с него на себя? т.к. он остался не платёжеспособным.

2. Можно ли увеличить размер алиментов?

3. Какое решение может вынести суд?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

**1. Можно ли отсудить квартиру, просто забрав ипотеку на себя?**

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов суд определяет доли супругов и распределяет имущество и долги между ними. По общему правилу доли супругов признаются равными, но суд может отступить от равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей и/или заслуживающие внимания интересы одного из супругов (ст. 39 СК РФ).

Поскольку квартира приобретена с использованием материнского капитала, в соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

В вашем случае суд может:
— Присудить квартиру вам с переводом долга по ипотеке, если вы докажете платежеспособность
— Обязать супруга компенсировать вам часть выплаченного материнского капитала
— Учесть интересы детей и ваше фактическое проживание с ними в квартире

Полностью лишить супруга его доли без компенсации суд не вправе, но может уменьшить её с учетом всех обстоятельств.

**2. Можно ли увеличить размер алиментов?**

Да, согласно ст. 83 СК РФ, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или скрывает свои доходы, суд может установить алименты в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 117 СК РФ, размер алиментов, установленных в твердой денежной сумме, подлежит индексации.

Если супруг уволился намеренно для уменьшения алиментов, вы можете:
— Подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме
— Предоставить суду доказательства его прежнего заработка
— Указать на недобросовестность его поведения (ст. 10 ГК РФ)

**3. Какое решение может вынести суд?**

Суд может принять следующие решения:
— Передать квартиру вам с переводом ипотечного долга, обязав выплатить компенсацию супругу (возможно с рассрочкой)
— Установить алименты в твердой денежной сумме, исходя из прежнего заработка супруга
— Учесть интересы детей и уменьшить долю супруга в имуществе
— Обязать супруга участвовать в погашении ипотеки пропорционально его доле

Важно: суд учтет все обстоятельства дела, включая:
— Наличие несовершеннолетних детей
— Использование материнского капитала
— Фактическое проживание в квартире
— Добросовестность поведения сторон
— Финансовое положение каждого из супругов

Рекомендую подготовить доказательства недобросовестного поведения супруга (увольнение для уменьшения алиментов), документ