Риелторы при проверке вред истории выявили ежемесячный платеж в 200к, то есть займ на сумму 20-30 миллионов, хотя
Здравствуйте, хотели с мужем купить квартиру, решили проверить его кредитную историю, она хорошая, сейчас ни у меня ни у мужа нет доступа к счетам (он потому что без симки и зайти не может, я потому что доверенность потеряла), но его карты привязаны к моим приложениям,чтобы могла продукты заказывать, в итоге в день зп деньги были, а сегодня спустя 2 дня пишет что недостаточно средств, хотя он точно там ничего не трогал.
Риелторы при проверке вред истории выявили ежемесячный платеж в 200к, то есть займ на сумму 20-30 миллионов, хотя этого он точно не брал, мы сами итак на съемном жилье, он бы не взял такую сумму, а если бы взял, то потратил бы в нужное русло
Подскажите,пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом, могу ли я без него узнать откуда и когда брал займ?
Добрый день, Анонимно!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. По поводу исчезновения денег со счета мужа:
— Необходимо восстановить доступ к счету (получить новую SIM-карту или восстановить доверенность)
— Запросить выписку по счету в банке для выяснения, куда ушли средства
— Если обнаружите несанкционированное списание, незамедлительно обратитесь в банк с заявлением о несогласии с операцией
2. Относительно кредита на 20-30 млн рублей:
— Ваш муж имеет право на бесплатное получение кредитного отчета 2 раза в год в каждом бюро кредитных историй (ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»)
— Для получения информации о кредитах мужа вам потребуется нотариальная доверенность от него
3. Куда обратиться:
— В Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) при ЦБ РФ для получения информации о БКИ, где хранится кредитная история мужа
— Непосредственно в бюро кредитных историй с паспортом мужа (ему лично)
— В банк, где предположительно оформлен кредит (мужу лично)
— В полицию с заявлением, если есть основания полагать, что кредит оформлен мошенническим путем (ст. 159 УК РФ)
4. Важно знать:
— Без доверенности вы не сможете получить информацию о кредитах мужа (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — банковская тайна)
— Если кредит оформлен мошенническим путем, необходимо обратиться в полицию в кратчайшие сроки
— Рекомендую мужу проверить, не было ли утечки его персональных данных
Для оперативного решения проблемы мужу необходимо восстановить доступ к своим счетам и лично обратиться в банк для выяснения ситуации.
Удачи в делах!