Могу ли я оформить на себя выплаты по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Жена сотрудник полиции (следователь). Я работник по найму. Могу ли я оформить на себя выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. И дальше работать. А жена в отпуск по уходу за ребёнком без выплат
Добрый день, Дамир!
Да, Вы можете оформить на себя выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжать работать, а Ваша жена может находиться в отпуске по уходу за ребенком без получения выплат. Это регулируется следующими нормами:
1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, а также другими родственниками, фактически осуществляющими уход.
2. В соответствии с ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют отцы, матери, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
3. Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ, Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Важные моменты:
1. Для оформления выплат Вам потребуется:
— Заявление на отпуск по уходу за ребенком
— Справка с места работы жены о том, что она не использует отпуск по уходу и не получает пособие
— Свидетельство о рождении ребенка
— Справка о неполучении пособия Вашей женой из ее организации
2. Если Вы продолжите работать, то должны оформить неполный рабочий день (хотя бы на 1 час меньше), иначе право на пособие будет утрачено.
3. Размер пособия составит 40% от Вашего среднего заработка за два предшествующих года, но не более установленного максимального размера.
4. Профессия Вашей жены (следователь полиции) не влияет на Ваше право получать пособие по уходу за ребенком.
Удачи в делах!