Или всё таки оплатить и не заморачиваться?
В 2012 году брал кредит в сбере, в 2016 потерял работу и спустя почти 10 лет, банк требует вернуть долг вмести с процентами и неустойкой.
Стоит ли платить банку, ведь срок исковой давности истёк?
Игорь, для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями кредитного договора. Срок давности зависит от срока возврата.
Здравствуйте, Игорь! Ваш выбор. Истечение срока исковой давности ( ст. 196 ГК РФ — 3 года) при заявлении об этом ответчиком в суде — основание для отказа в иске. Предусмотрено для устойчивости гражданского оборота.)
Здравствуйте. Срок давности по кредиту рассчитывается по каждому платежу отдельно и составляет три года. например, если дата последнего платежа 01.01.2022 г., то срок исковой давности по нему выходит 02.01.2025 г. При этом, банк может подать в суд заявление о взыскании. Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. в связи с чем, если судом будет рассматриваться дело о взыскании долга по кредитному договору, будет необходимо подать заявление о применении срока исковой давности. Иначе суд удовлетворит требования банка.