Сегодня вручили уведомление о повышении стоимости обучения на 6, 8% ссылаясь на ФЗ от 30.11.2024 г №419-ФЗ "О федеральном бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 г"

Добрый день! в мае 2025 г заключили договор на обучение ребенка с частной школой на 2025 - 2026 г. Сегодня вручили уведомление о повышении стоимости обучения на 6,8% ссылаясь на ФЗ от 30.11.2024 г №419-ФЗ "О федеральном бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 г". Смотрю на разных сайтах, везде разная информация от 4,5 до 7,5 %. Какая информация актуальна?

, Евгения, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день.

ссылаясь на ФЗ от 30.11.2024 г №419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 г».

 Можете прислать врученное Вам уведомление и Ваш договор?

Нужно понимать на основании какой именно нормы закона они определили процент повышения.

Я предполагаю, что за основу повышения они взяли предполагаемый уровень инфляции.

В ст. 1 ФЗ  от 30.11.2024 N 419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов»

он как раз определен в размере  6,8 процента.

Поэтомунужно смотреть условия договора, которыми могли быть установлены пределы повышения стоимости обучения и их размеры — по отношению к уровню инфляции на будущий год.

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Договор и уведомление прилагаю.

В данном случае они исходят из требований постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

где отмечено, что

9. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Аналогичное условие определено у Вас в п. 4.5 Договора.

В связи с чем и установлена сумма повышения размера оплаты, исходя из ст. 1 ФЗ от 30.11.2024 N 419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

Но с этим Вы можете не согласиться.

В ст. 1 Закона оговорено, что

1. Утвердить основные характеристики федерального бюджета на 2025 год, определенные исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в размере 217 290 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего 6,8 процента (декабрь 2025 года к декабрю 2024 года):

Уровень инфляции был заложен по отношению к 2025 г.

Повышение размера оплаты допускается с учетом уровня инфляции на очередной финансовый год и плановый период.

Поэтому отталкиваться тут следует из следующей нормы закона

2. Утвердить основные характеристики федерального бюджета на 2026 год и на 2027 год, определенные исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в размере соответственно 230 568 млрд. рублей и 248 313 млрд. рублейи уровня инфляции, не превышающего соответственно 4,0 процента (декабрь 2026 года к декабрю 2025 года) и 4,0 процента (декабрь 2027 года к декабрю 2026 года):

Поскольку на очередной 2026 г. уровень инфляции определен не более 4% — соответственно на указанный процент и должны повысить размер оплаты.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

Посмотрела в уточнениях «уведомление».

Важно понимать, что когда мы заключаем какое-либо соглашение, мы выражаем свою волю, соглашаемся с условиями ( ст.421 ГК РФ — так называемая свобода договора).

Согласно пункту 4.5 Вашего договора, стоимость обучения может быть увеличена только на процент инфляции, предусмотренный федеральным бюджетом на соответствующий год.

В данном случае школа ссылается на Федеральный закон от 30.11.2024 г. №419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_491969/78739bc4a5502c1a5f80ac39d5c5b2ff9752b18b/

В статье 1 этого закона установлены основные характеристики федерального бюджета, в том числе прогнозируемый уровень инфляции на 2025 год — 6,8%.

Это и есть актуальный показатель, на который вправе ориентироваться школа при изменении стоимости обучения.

Процедура повышения стоимости четко прописана — школа обязана уведомить Вас о предстоящем изменении цены, разместив информацию на официальном сайте, а также предложить подписать дополнительное соглашение.

После получения уведомления у Вас есть пять дней, чтобы выбрать один из вариантов:

— согласиться с повышением и подписать доп.соглашение;

либо отказаться от исполнения договора (расторгнуть его).

Если в течение пяти дней Вы не выразите свою позицию, школа вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Таким образом, повышение стоимости обучения на 6,8% с 01 декабря 2025 года соответствует условиям договора

Вы вправе либо согласиться с новым размером оплаты, либо отказаться от договора, уведомив школу в установленный срок.

Всех благ Вам!