У меня есть брат от первого брака мамы, у папы на ком этот дом с детей родным одная я, брата от не усыновлял

Здравствуйте! У меня умер папа 8.10.2025 прописаны они с мамой по одному адрессу в наследственном доме. У мамы деменция сильная, меня неузнает, я ее забрала жить к себя. У меня есть брат от первого брака мамы, у папы на ком этот дом с детей родным одная я, брата от не усыновлял. Скажите что мне? Отрывать наследственное дело?

, Анна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вам нужно обязательно открыть наследственное дело у нотариуса, к которому относится место жительства вашего отца (или дом), в течение 6 месяцев со дня его смерти (8.10.2025), чтобы принять наследство, иначе вы можете его потерять, а мама в силу деменции не сможет самостоятельно этим заняться; для нее тоже нужно вступить в наследство, и для нее, как нетрудоспособного супруга, будет выделена обязательная доля, а вы с братом будете делить остальное, но в первую очередь наследство оформляется на живых супругов и детей.