Могу я после развода подать на раздел имущества и в какие сроки нужно уложиться?

Добрый день. Могу я после развода подать на раздел имущества и в какие сроки нужно уложиться? Дом приобретен в браке, в строительство внесен материнский капитал

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

После развода Вы можете подать на раздел имущества в течение 3 лет с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ, п. 7 ст. 38 СК РФ). Как правило, этот срок начинает течь с даты расторжения брака, но в судебной практике встречаются случаи, когда срок исчисляется с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав на имущество.

Относительно дома, приобретенного в браке:
1. По общему правилу, он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну между супругами (ст. 34, 39 СК РФ).
2. Однако использование материнского капитала вносит особенности в раздел:
— Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.
— Если такое оформление не было произведено, суд при разделе имущества выделит доли детям пропорционально сумме материнского капитала в стоимости жилья.

Таким образом, при разделе имущества:
— Сначала будут выделены доли детям (пропорционально материнскому капиталу)
— Оставшаяся часть будет разделена между бывшими супругами

Рекомендую подготовить документы, подтверждающие:
— Факт приобретения дома в период брака
— Использование материнского капитала (справка из ПФР)
— Стоимость дома на момент раздела (оценка)

Удачи в делах!