У него есть сестра и 2 брата родных старших и они хотят подать в суд с иском об оспаривании отцовства и сделать ДНК как быть в такой ситуации?

Здравствуйте у меня такая ситуация, была замужем в браке родился ребенок. Но муж не является биологическим отцом и он об этом знал и сам предложил расписаться нам. После развода он приезжал но редко к ребенку покупал игрушки одежду. Потом он попал на СВО стал больше помогать и сейчас он пропал без вести. У него есть сестра и 2 брата родных старших и они хотят подать в суд с иском об оспаривании отцовства и сделать ДНК как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Клинцы
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш супруг не оспаривал и не планировал оспаривать отцовство на ребенка, а это право принадлежит только ему. Родственникам необходимо будет доказывать, что документы, представленные в отдел ЗАГС являются подложными, только в этом случае суд будет рассматривать заявление предметно. Вы состояли в браке, супруг в ЗАГСе самостоятельно написал заявление о включении в свидетельство о рождении ребенка себя в графу «отец», в настоящее время он не может защищать свои права (т.к. имеет статус ПБ), он принял на себя обязательства по воспитанию ребенка (можете привлечь свидетелей, что, например, были беременны до брака с ним и он об этом также знал). Но дело в любом случае должно быть приостановлено (также напишите ходатайство), т.к. человек, в отношении которого подают заявление об оспаривании отцовства, не может защитить свои права, т.к. числится ПБ. Не нужно делать ДНК экспертизы, исходите из того, что он знал о том, что ребенок не его, он сам захотел запись ребенка в графу отец, что родственники являются ненадлежащими Истцами, что сам «возможный» Истец имеет стату БП и не может выразить свою правовую позицию и т.д. В иске будет отказано в этом случае.