Ехала с большой сумкой и не успела достать карту для оплаты
Зашла в автобус, проехала минуту и ко мне подошел контролер. Ехала с большой сумкой и не успела достать карту для оплаты. Оштрафовал. Могу обжаловать штраф. Ведь я даже не успела достать карту. Растерялась
Добрый день, Юлия!
По вашей ситуации с штрафом в общественном транспорте:
Согласно действующему законодательству, оплата проезда должна производиться сразу при входе в транспортное средство. Тот факт, что вы не успели достать карту из-за наличия багажа, к сожалению, не является законным основанием для освобождения от ответственности.
Тем не менее, вы имеете право обжаловать штраф. Для этого:
1. Запросите копию акта о нарушении у контролера (если не получили).
2. Подготовьте письменную жалобу на имя руководителя транспортной компании, указав:
— обстоятельства (только что вошли, имели багаж, не успели достать карту)
— наличие у вас действующей транспортной карты с достаточным балансом (если это так)
— отсутствие умысла на безбилетный проезд
Если транспортная компания откажет, вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании штрафа.
На практике шансы на успех при обжаловании зависят от:
— наличия доказательств того, что у вас была действующая карта с балансом
— времени, прошедшего с момента входа в транспорт до проверки
— наличия свидетелей, подтверждающих вашу версию
Важно: если вы можете документально подтвердить, что на момент проверки на вашей карте были средства, это существенно увеличит шансы на положительное решение.
Удачи в делах!