Ехал по главной дороге на трассе И по второстепенной дороге начал выезжать машина повернул налево И я хотел

Ехал по главной дороге на трассе

И по второстепенной дороге начал выезжать машина повернул налево

И я хотел исбежать от дтп и выехал на встречку и столкнулся с этой машиной

Они хотят сделать меня виновным то что я должен был остаться на своей полосе

  • IMG_0201
    .jpeg
, Алмаз, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алмаз!

В вашей ситуации ключевое значение имеют следующие правовые нормы:

1. Согласно п. 8.1 ПДД РФ, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

2. Согласно п. 13.9 ПДД РФ, водитель, выезжающий со второстепенной дороги на главную, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

3. Согласно п. 9.1 ПДД РФ, движение транспортных средств по встречной полосе запрещено, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.

4. Важно: п. 10.1 ПДД РФ обязывает водителя при возникновении опасности принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В вашем случае:
— Водитель, выезжавший со второстепенной дороги, нарушил ваше преимущество
— Однако выезд на встречную полосу является нарушением ПДД
— При рассмотрении ДТП учитывается, что водитель должен был принять меры к снижению скорости или остановке, а не выезжать на встречную полосу

Судебная практика в подобных случаях часто признает обоюдную вину участников ДТП. Водитель со второстепенной дороги виновен в непредоставлении преимущества, а вы — в выезде на встречную полосу.

Рекомендую:
1. Собрать все доказательства того, что другой водитель не предоставил вам преимущество (видеозаписи, показания свидетелей)
2. Настаивать на проведении автотехнической экспертизы, которая может определить, была ли у вас техническая возможность избежать столкновения без выезда на встречную полосу
3. Ссылаться на п. 10.1 ПДД о том, что вы предпринимали меры для предотвращения ДТП

Удачи в делах!