Ехал по главной дороге на трассе И по второстепенной дороге начал выезжать машина повернул налево И я хотел
Ехал по главной дороге на трассе
И по второстепенной дороге начал выезжать машина повернул налево
И я хотел исбежать от дтп и выехал на встречку и столкнулся с этой машиной
Они хотят сделать меня виновным то что я должен был остаться на своей полосе
Добрый день, Алмаз!
В вашей ситуации ключевое значение имеют следующие правовые нормы:
1. Согласно п. 8.1 ПДД РФ, при выполнении маневра не должны создаваться опасности для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
2. Пункт 9.1 ПДД РФ устанавливает, что движение транспортных средств должно осуществляться по правой стороне дороги.
3. Пункт 10.1 ПДД РФ обязывает водителя выбирать скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, и при возникновении опасности принимать меры к снижению скорости вплоть до остановки.
4. Согласно п. 13.9 ПДД РФ, водитель, выезжающий со второстепенной дороги на главную, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге.
В вашем случае водитель, выезжавший со второстепенной дороги, нарушил п. 13.9 ПДД, не уступив вам дорогу. Однако выезд на полосу встречного движения для предотвращения ДТП является нарушением п. 9.1 ПДД.
Согласно сложившейся практике, при определении виновности учитывается:
— Кто первым нарушил ПДД (в данном случае — водитель со второстепенной дороги)
— Была ли возможность предотвратить ДТП иным способом (торможение вместо выезда на встречку)
В подобных ситуациях часто применяется принцип обоюдной вины:
— Водитель со второстепенной дороги виновен в непредоставлении преимущества
— Вы можете быть признаны виновным в нарушении правил расположения на проезжей части
Рекомендую:
1. Собрать все доказательства того, что другой водитель не уступил вам дорогу (видеозаписи, показания свидетелей)
2. Ссылаться на п. 10.1 ПДД о принятии мер к предотвращению ДТП
3. При оформлении ДТП настаивать на фиксации факта выезда второго участника со второстепенной дороги
Удачи в делах!