Ехал по главной дороге на трассе И по второстепенной дороге начал выезжать машина повернул налево И я хотел
Ехал по главной дороге на трассе
И по второстепенной дороге начал выезжать машина повернул налево
И я хотел исбежать от дтп и выехал на встречку и столкнулся с этой машиной
Они хотят сделать меня виновным то что я должен был остаться на своей полосе
Добрый день, Алмаз!
В вашей ситуации ключевым является вопрос определения виновника ДТП при выезде на встречную полосу для избежания столкновения.
Согласно п. 9.1 ПДД РФ, движение транспортных средств должно осуществляться по правой стороне дороги. Выезд на встречную полосу допускается только в случаях, прямо предусмотренных Правилами.
При этом п. 10.1 ПДД обязывает водителя при возникновении опасности принимать все возможные меры для снижения скорости вплоть до полной остановки. Однако это не означает, что можно выезжать на встречную полосу.
В вашем случае важны следующие моменты:
1. Вы двигались по главной дороге (преимущество в движении)
2. Другой водитель начал выезжать со второстепенной дороги (должен был уступить)
3. Вы выехали на встречную полосу для избежания ДТП
4. Столкновение все равно произошло
Согласно п. 8.3 ПДД, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней. Водитель, выезжавший со второстепенной дороги, нарушил это правило.
Однако выезд на встречную полосу является серьезным нарушением, которое не оправдывается даже необходимостью избежать ДТП. Согласно сложившейся практике, водитель должен был применить торможение, но оставаться в своей полосе.
В подобных ситуациях суды часто применяют ст. 1083 ГК РФ о смешанной ответственности, распределяя вину между участниками ДТП. Вероятно, будет установлена обоюдная вина: другого водителя — за невыполнение требования уступить дорогу, вас — за выезд на встречную полосу.
Рекомендую:
1. Зафиксировать все обстоятельства ДТП (схема, фото, видео)
2. Настаивать на указании в протоколе факта выезда другого ТС со второстепенной дороги
3. Указать, что маневр был вынужденным из-за создания аварийной ситуации другим водителем
Удачи в делах!