Я превысил 90 суммарных дней, если я выезжаю из РФ то обратно не смогу въехать верно?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?
А есть еще другие варианты ?
Добрый день, Нурлан!
По вашему вопросу о превышении 90-дневного срока пребывания в РФ сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, может находиться в России суммарно не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
Если вы уже превысили этот срок, то:
1. При выезде из РФ вам действительно будет запрещен въезд обратно на определенный срок:
— При превышении на срок до 30 дней — запрет на 3 года
— При превышении более чем на 30 дней — запрет на 5 лет
— При превышении более чем на 180 дней — запрет на 10 лет
Это установлено ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
2. Легальные варианты решения вашей ситуации:
а) Оформить разрешение на временное проживание (РВП)
б) Получить патент на работу (продлевает срок пребывания)
в) Заключить трудовой договор (для граждан ЕАЭС)
г) Поступить в российское учебное заведение
д) Оформить временное убежище (при наличии оснований)
е) Подать документы на получение гражданства РФ (при наличии оснований)
Важно: если вы уже нарушили режим пребывания, вам грозит административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением).
Рекомендую незамедлительно обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции для уточнения вашего статуса и возможных вариантов легализации пребывания.
Удачи в делах!