Здравствуйте я Абдуллаев Гусейн Магомед Оглы 21.03.1982г участник СВО налажено на банковские карты арест
Добрый день, Гусейни!
По вопросу ареста банковских карт участника СВО сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, для участников СВО предусмотрены особые меры защиты от взыскания долгов, в том числе:
— Приостановление исполнительных производств
— Запрет на арест денежных средств на счетах
2. Для снятия ареста с банковских карт Вам необходимо:
— Подготовить документы, подтверждающие участие в СВО (контракт, справка из воинской части)
— Направить заявление о снятии ареста в службу судебных приставов, наложивших арест
— Приложить копии документов, подтверждающих статус участника СВО
3. Заявление можно подать:
— Лично в отделение ФССП
— Через портал Госуслуг
— Через личный кабинет на сайте ФССП
— Через доверенное лицо (по нотариальной доверенности)
4. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», денежное довольствие военнослужащих, участвующих в СВО, не подлежит взысканию.
5. Если арест наложен судом в рамках обеспечительных мер, необходимо обратиться в тот же суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, приложив доказательства участия в СВО.
Удачи в делах!