Как нужно действовать в данной ситуации?
Я купил в Китае товары для себя. Фирма-посредник оказывала услуги по доставке этого товара из Китая. У них возникли проблемы на таможне, в итоге груз доставлялся 3 месяца. Сейчас они пишут что груз прибыл, но нужно доплатить сумму в 2 раза больше чем было изначально в договоре. Есть фото договора. Фирма написала, что если не доплачу, то мою посылку распродаст подешевке другим. Как нужно действовать в данной ситуации? Я из Беларуси, фирма посредник из Москвы
Добрый день, Михаил!
Ваша ситуация регулируется нормами международного частного права и гражданского законодательства РФ, поскольку посредник находится в России.
**Анализ ситуации:**
1. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Одностороннее изменение условий договора не допускается (ст. 310 ГК РФ).
2. Если в договоре с посредником четко зафиксирована стоимость услуг, то требование о доплате в 2 раза больше первоначальной суммы неправомерно, если это не предусмотрено самим договором.
3. Угрозы распродать ваш товар являются неправомерными. Согласно ст. 359 ГК РФ, удержание вещи допускается до тех пор, пока обязательство не будет исполнено, но только если это предусмотрено договором. При этом реализация удерживаемого имущества возможна только через суд.
**Рекомендуемые действия:**
1. Внимательно изучите договор на предмет:
— Условий об изменении стоимости услуг
— Положений о возможности удержания груза
— Порядка разрешения споров
2. Направьте посреднику письменную претензию (заказным письмом с уведомлением), в которой:
— Сошлитесь на условия договора
— Потребуйте выдать товар на условиях, предусмотренных договором
— Укажите на неправомерность угроз распродать ваше имущество
3. Если посредник находится в Москве, а вы в Беларуси, учитывайте, что:
— Спор может рассматриваться по месту нахождения ответчика (в России)
— Возможно применение норм международных соглашений между РФ и Республикой Беларусь
4. Сохраняйте всю переписку с посредником, особенно угрозы распродать ваше имущество, так как это может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 330 УК РФ).
Важно: поскольку вы находитесь в Беларуси, вам также следует учитывать нормы белорусского законодательства и международных соглашений между Россией и Беларусью, которые могут иметь приоритет в данной ситуации.
Удачи в делах!