Добрый вечер Подскажите пожалуйста, если алименты платятся по устной договенности, мать получает детское

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста, если алименты платятся по устной договенности, мать получает детское пособие, многодетная,

Отец запросил расписку о выплате алиментов за некоторый период

Вопрос, повлияет ли это как то на детское пособие

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Расписка о получении алиментов, выплаченных по устной договоренности, сама по себе не влияет на право получения детских пособий, включая пособия для многодетных семей, по следующим причинам:

1. Согласно законодательству РФ (ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), право на получение детских пособий не зависит от факта получения алиментов.

2. Большинство детских пособий (включая пособия многодетным семьям) назначаются независимо от получения алиментов, за исключением:
— Пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов
— Некоторых региональных пособий, где учитывается совокупный доход семьи

3. Если вы получаете пособие, где учитывается доход семьи (например, пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет в малообеспеченных семьях), то:
— Алименты учитываются в доходе семьи при расчете среднедушевого дохода
— Если алименты не были ранее задекларированы при оформлении пособия, а расписка подтверждает их регулярное получение, теоретически это может повлиять на право получения пособия

4. Важно: если вы получаете пособие как одинокая мать или как мать, воспитывающая детей без участия отца, а расписка будет свидетельствовать об обратном, это может повлиять на ваше право на определенные виды пособий.

Рекомендации:
— Уточните, какие именно пособия вы получаете и на каких основаниях
— Если получаете пособия, зависящие от дохода, проверьте, были ли учтены алименты при их назначении
— Расписка должна отражать фактическое положение дел, чтобы избежать возможных проблем в будущем

Удачи в делах!