Здравствуйте, если сегодняшнего дня идёт процесс развода, можно ли до развода подать на единое пособие или надо подождать пока процесс не закончится?

Здравствуйте,если сегодняшнего дня идёт процесс развода, можно ли до развода подать на единое пособие или надо подождать пока процесс не закончится?

, Макка, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Макка!

По вашему вопросу о подаче заявления на единое пособие в период бракоразводного процесса сообщаю следующее:

Вы можете подать заявление на единое пособие до завершения бракоразводного процесса. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», при определении права на пособие учитывается фактическое семейное положение на момент подачи заявления.

Однако есть важные нюансы:

1. При подаче заявления вам необходимо указать, что брак находится в процессе расторжения.

2. Доходы супруга будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи до момента официального расторжения брака.

3. После получения свидетельства о расторжении брака вам следует обратиться в СФР с заявлением о перерасчете пособия, так как изменится состав семьи и, соответственно, среднедушевой доход.

4. Если вы не сообщите о расторжении брака, это может быть расценено как предоставление недостоверных сведений, что может повлечь прекращение выплаты пособия и требование о возврате излишне выплаченных сумм.

Таким образом, вы вправе подать заявление на единое пособие, не дожидаясь окончания бракоразводного процесса, но должны своевременно информировать СФР об изменении семейного положения после получения решения суда о расторжении брака.

Удачи в делах!