Если подать документы на развод к районному судье, пока без претензий по совместно нажитому имуществу, останется ли в течении 3 лет за мной право подать в последствии на раздел имущества?

Хочу подать на развод. С мужем не живем, есть ребенок 11 лет и совместно нажитый дом. В доме проживаю я и наш ребенок. Если подать документы на развод к районному судье, пока без претензий по совместно нажитому имуществу, останется ли в течении 3 лет за мной право подать в последствии на раздел имущества? В браке с 2011 года, дом построили в 2019 году. Но, я, муж и ребенок в этом доме не прописаны. Нет ли риска в таком случае?

Ребенок проживает поочередно с родителями, если спора в документе не иметь, этот вопрос может не повлияет на что-то, если я сменю свою фамилию?

Госпошлина 5000₽ уплачена еще в сентябре.

Спасибо заранее за ответ!

, Ника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок 3 года НЕ начинается с подачей иска. Его отсчитывают от момента, когда право супруга на использование имущества было нарушено (или когда он должен был узнать о нарушении такого права).

Например, вы решите продать имущество без ведома мужа либо он предложит разделить имущество, а вы откажите.