Что мне делать, чтобы не потерять единственное жилье
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира в соц.найме, собственник муж, муж умер. Я и ребенок прописаны в квартире, дом признан аварийным, пошла переоформлять соц.найм на себя, отказали по причине невозможности этого сделать, так как дом признан аварийным. Что мне делать, чтобы не потерять единственное жилье
Добрый день, Евгения!
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. По закону, после смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма, члены его семьи, проживающие совместно с ним, сохраняют право пользования жилым помещением. Дееспособный член семьи умершего нанимателя имеет право требовать признания себя нанимателем (ст. 82 Жилищного кодекса РФ).
2. Однако в Вашем случае возникло препятствие — дом признан аварийным. Согласно ст. 85-87 ЖК РФ, при признании дома аварийным и подлежащим сносу, гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
3. Ваши действия:
— Обратитесь в администрацию с письменным заявлением о включении Вас и ребенка в список граждан, подлежащих переселению из аварийного жилья.
— Приложите документы, подтверждающие Ваше право пользования жилым помещением (свидетельство о смерти мужа, документы о регистрации Вас и ребенка в квартире, свидетельство о браке).
— Запросите информацию о сроках расселения аварийного дома.
4. Важно: Вы имеете право на получение другого жилого помещения по договору социального найма, равнозначного по общей площади ранее занимаемому (ст. 89 ЖК РФ).
5. Если администрация отказывает в предоставлении информации или включении в программу переселения, Вы вправе обжаловать такие действия в суде (ст. 11 ЖК РФ).
Поскольку Вы с ребенком были зарегистрированы и проживали в квартире на момент признания дома аварийным, Ваше право на получение другого жилого помещения по договору социального найма сохраняется, несмотря на невозможность переоформления договора социального найма.
Удачи в делах!