Или нужно подать что-то ещё, чтобы не было проблем?

Оформила заявление на налоговый вычет через 3ндфл , позже мне позвонили и сказали,что вычет я получить не смогу,т к не плачу налог 13% , не судите строго,я этого не знала,мне посоветовали попробовать и я наивно попробовала получить)

В общем , мне сказали по телефону,что нужно подать новую декларацию,чтобы везде были нули. Но по телефону я не совсем поняла,что мне объяснили, подала также через 3ндфл, в этот раз все по нулям. Верно ли это? Или нужно подать что-то ещё,чтобы не было проблем?

, Лина, г. Тамбов
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Все верно — налоговый вычет плательщикам НПД (самозанятым) не положен. Что такое налоговый вычет? — это возврат государством вам налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который вы перечисляете в бюджет (если имеете доход, например, от сдачи в аренду) или ваш работодатель (если вы где то работаете по трудовому договору). Вот этот налог (НДФЛ) вам и возвращают.

Теперь о том, что инспекторы вас попросили подать уточненную декларацию с 0ми. Тоже все верно, так вы «обнулили» заявленный в первичной декларации вычет. Иначе налоговый орган должен составить Акт с нарушениями, потом вызывать вас на рассмотрение Акта, потом выносить Решение… — это лишняя им работа на пустом месте. Поэтому ваша повторная декларация все обнулила, им останется нажать несколько кнопочек и не надо составлять документы и следить за их исполнением.

Буду рада узнать, если мой комментарий оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

Если у вас еще остались вопросы — напишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна