Второй человек пользуется средствами этой кредитной карты (то есть, картой первого человека) - оплата через телефон

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, один человек пользуется кредитной картой. Второй человек пользуется средствами этой кредитной карты (то есть, картой первого человека) - оплата через телефон.

У второго человека сейчас долг свой есть по кредитной карте и есть постановление от пристава о взыскании (кредитная карта привязана к номеру телефона, не связана никак с тем номером, где оплата через телефон. То есть, есть 1 номер телефона, он привязан к своей кредитной карте и там взыскание. Есть 2 номер телефона, но карта не привязана ни к какому счету и проходит оплата только через телефон).

Вопрос: могут ли приставы списывать деньги с первого человека с любого счета в пользу второго человека? Они не родственники, не созаемщики.

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По Вашему вопросу о возможности взыскания долгов с карты другого человека могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, взыскание обращается на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности. Приставы не имеют права списывать средства со счетов третьих лиц, не являющихся должниками по исполнительному производству.

2. Важно понимать, что если второй человек (должник) просто использует телефон для оплаты с привязанной к нему картой первого человека, то юридически денежные средства принадлежат владельцу карты (первому человеку).

3. Приставы не могут списать деньги со счетов первого человека в счет погашения долгов второго человека, если:
— они не являются созаемщиками (что Вы подтвердили)
— не состоят в браке (общее имущество супругов)
— между ними нет иных правовых связей, создающих солидарную ответственность

4. Однако следует учитывать, что если приставы обнаружат регулярные переводы от первого человека второму, они могут запросить информацию о происхождении этих средств и при наличии оснований оспорить такие операции как совершенные с целью уклонения от исполнения обязательств (ст. 170 ГК РФ — притворные сделки).

5. Также стоит отметить, что предоставление своей карты для использования другим лицом может нарушать условия договора с банком, что может повлечь негативные последствия для владельца карты.

Удачи в делах!