Добрый день подскажите пожалуйста такой вопрос: пострадал от брокеров мошенников, на данный момент работаю с
Добрый день подскажите пожалуйста такой вопрос: пострадал от брокеров мошенников, на данный момент работаю с юристом, нашли мои деньги через регуляторы иностранные и их можно вывести через зарубежный банк. Для того чтобы вывести необходимо открыть счет в зарубежном банке и отправить документы, страницу паспорта, подтверждение дохода, и фото с паспортом ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО
Добрый день, Андрей!
Описанная Вами ситуация имеет признаки мошеннической схемы. Обратите внимание на следующие моменты:
1. Схема «нашли ваши деньги через иностранные регуляторы» — типичный признак вторичного мошенничества. Мошенники часто используют такой сценарий для повторного обмана жертв первичного мошенничества.
2. Передача копии паспорта, фото с паспортом и подтверждения дохода неизвестным лицам несет высокие риски:
— По ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием
— Ваши персональные данные могут быть использованы для оформления кредитов, займов или иных обязательств (ст. 159.3 УК РФ — мошенничество с использованием электронных средств платежа)
3. Согласно ФЗ «О противодействии легализации доходов...» (115-ФЗ), открытие счета в иностранном банке для российского резидента действительно требует идентификации, но:
— Процедура проводится непосредственно банком
— Не требует посредников
— Предполагает личное присутствие или использование защищенных каналов связи
Рекомендации:
1. Не передавайте документы и персональные данные неизвестным лицам
2. Если вы стали жертвой мошенничества, обратитесь в правоохранительные органы (полицию)
3. Для возврата средств используйте официальные процедуры через правоохранительные органы
Удачи в делах!