Какие льготы положены мне по коммунальным услугам

Стаж работы провизором в туберкулёзной больнице в сельской местности 25 лет.Проживаю в г Заречный Свердловской области На пенсии.Какие льготы положены мне по коммунальным услугам.В квартире прописаны два человека ,оба на пенсии

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Исходя из Вашего вопроса, Вы имеете 25-летний стаж работы провизором в туберкулезной больнице в сельской местности, сейчас на пенсии и проживаете в г. Заречный Свердловской области.

Вам могут быть положены следующие льготы по коммунальным услугам:

1. Как медицинскому работнику, работавшему в сельской местности:
— Согласно ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинские работники, работавшие в сельской местности, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
— В Свердловской области действует Закон от 21.11.2012 №91-ОЗ «Об отдельных вопросах оказания медицинской помощи населению», который предусматривает компенсацию в размере 100% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности.

2. Важное уточнение: поскольку Вы сейчас проживаете в городе Заречный, а не в сельской местности, где работали, и находитесь на пенсии, необходимо уточнить:
— Сохраняется ли право на льготы после выхода на пенсию (обычно это предусмотрено для тех, кто имеет стаж работы в сельской местности не менее 10 лет)
— Распространяются ли льготы на случаи переезда из сельской местности в город

3. Как пенсионеру Вам также могут быть положены:
— Региональная субсидия на оплату ЖКХ, если расходы на коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи (в некоторых регионах этот порог ниже)
— Компенсация взносов на капитальный ремонт: для пенсионеров старше 70 лет — 50%, старше 80 лет — 100% (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ)

Для получения точной информации о положенных Вам льготах и оформления компенсаций рекомендую:
1. Обратиться в Управление социальной политики по месту жительства в г. Заречный
2. Подготовить документы: паспорт, трудовую книжку (для подтверждения стажа работы в сельской местности), пенсионное удостоверение, документы на жилье

Удачи в делах!